主角作文网

《数学日记四年级》精彩满分作文美文450字

赵王爷

数学日记四年级精彩满分作文美文在线阅读,本文共计450字,本篇作文来源崇左市中小学作文参赛作品,作者:赵王爷

数学日记四年级作文美文

[第一条:数学日记:“加减乘除的减法技巧”]

白杨

今天是7月23日。第一次上网络课学习。我很开心,也很好奇。不知道老师长什么样。你是如何在电脑上教学的?现在还不是时候。我就坐在电脑前等着。

终于上课了。哇……,今天的老师真年轻!像个大姐姐,声音真好听!她说她叫小迪。今天,小迪老师要教我们一个熟练的加减乘除的计算技巧。我今天学习非常努力。下课后,我妈给我出问题做。我用了小迪老师教我的方法。它真的又快又正确。我妈夸我“太棒了”!我想和大家分享一下我的计算方法:

1,14+7+6+23=50,我先放14+6=20,再放7+23=30,最后放两个整数20+30=50,这个问题很快就解决了。

2.37-18-7=12.刚才小迪老师教我们用减法求同一个尾数。我找出了尾数相同的37和7,37-7=30,然后30-18,先把18分为10和8,然后30-10=20,最后20-8=12。

3,35+18-5+2+19+1=70,我想是的,我会在加法里找好朋友,在减法里找同样的尾数。(2)、18+2=20。(3)、19+1=20。(4)、30+20+20=70。这个问题很快就会解决!

[第二条:购买大米]

唐克月

今天下午四点,我和妈妈去超市买大米。

我们来到超市,逛超市找大米,3块钱1斤,20斤一袋。妈妈需要买一袋大米。妈妈让我算算一袋米多少钱。我开始算,一斤3元,两斤6元,三斤9元,四斤12元……我妈说:“算起来太不方便了,会很慢。我教你一个方法。”妈妈接着说:“其实20个3和3个20是同一个数,你可以数3个20,会简单很多。”于是我开始算20+20+20=60,我说:“妈,我知道一袋米需要60块钱。”妈妈笑着说:“没错。”我和妈妈去收银台交钱,就回家了。

回家的路上,我妈又问我:“我们家每天需要用半斤大米做饭。20斤大米能吃几天?我说这个很简单,一天一斤半,两天一斤,十天五斤,二十天十斤,当然是20+20=40(天)。妈妈说:“没事,没错。”我们不知道就到家了。

[第三条:理解人民币]

谢正剑

周六晚上,我妈带我去了大润发的超市。一进门就看到琳琅满目的商品,有零食、水果、电器……。每种产品都标有价格。

逛了一圈,最想买牛奶,就问妈妈。征得母亲同意,我跑到奶架前停下。我喜欢每盒12瓶牛奶。一盒48元,一瓶5元。买一盒还是一瓶值得?我开始数数:一瓶5元,一盒12瓶,一共60元,我直接买一盒只要48元,省了12元。我直接让我妈买个盒子。

最后我妈买了很多水果和零食,我们买完东西就去结账。服务员阿姨一共要了87元,我妈给了100元。我妈笑着问:“你想拿回多少?”我大声回答:“我要找13块钱。”

购物后,我们愉快地回家了。

[第四条:美味的鸡翅]

祝乾兰

今天是7月14日星期日。奶奶给我准备了我最爱吃的炸鸡翅。真香。我迫不及待地拿起一个,一出锅就尝。哇,真好吃,加番茄酱,绝配!

中午一次吃了三个,我妈吃了两个,我奶奶吃了一个,我看到盘子里还剩两个。剩下的都是我的。我留着吃晚饭吧!晚上我妈从外面带回来两只大鸡翅,一只给我,一只给我妈。

吃完后摸着肚子想,哎,奶奶今天炒了几个鸡翅?我算算,3+2+1+2=8。奶奶今天炒了八个鸡翅!妈妈说我今天吃了很多鸡翅,让我数一数我吃了多少,3+2+1=6。哇,一共6个。我真的吃了很多!

[第五条:火英雄]

今天是星期天。我和我爸妈去看了电影《哪吒》。爸爸5元买了一瓶矿泉水,我15元买了薯片,妈妈15元买了爆米花,一个人花了25元钱买电影票,三个人花了75元钱,一共花了110元钱。影片讲的是哪吒的故事,我的人生在哪里由我决定。看完电影,明白命运掌握在自己手中!

[第六条:乘法妙]

李治延

今天,我和妈妈去超市买水果。我们摘了很多苹果。牌子上写着每斤6元。我们摘的那袋苹果只有3斤重。妈妈问我:“一共多少钱?”我想了想:“6+6+6=18,一共18元。”妈妈说:“可以。最近不是在背乘法表吗?可以用乘法来计算吗?”突然想到了:“哦,我明白了,是3*6=18吗?。”妈妈赞:“真聪明。”

数学计算是如此奇妙,以至于它可以在生活中的任何时候使用。

[第七条:票价]

潘子新

炎热的夏天,我和妈妈还有倪可欣去景区玩。到了景区,看到儿童票要12元,成人票要18元。爸爸问我,我们两个孩子和一个大人还要花更多的钱买票吗?我算过,两个孩子的票要花:12+12=24元,一个成人的票要花18元,所以加起来就是24+18=42元。我很快想通了,告诉了父亲。

进入景区后,我们玩得很开心。突然爸爸说:“馨子,刚才你把票价算的很快,爸爸给你增加了一些难度。如果今天有10个孩子,5个大人,买票要多少钱?”

算了,感觉有点难。爸爸告诉我:“前几天爸爸有没有教你乘法解题?想想吧。”我想了想,是的,我可以用乘法来计算。10个孩子的票是12 &倍;10=120元,5位成人门票18 &次;5=90元,每个人要花的钱是120+90=210元。终于想通了。结果是210元。爸爸竖起大拇指,点点头。

[第八条:购物日记]

张宇轩

今天,我带了一个红色的包,里面有一百元。我和妈妈推着一辆上面有小红旗的购物车。我要写下我今天花了多少钱。我给妈妈选了一小块榴莲,又臭又臭,20块钱,默默在心里。我们买了花菜,豆腐干3块2块。接下来,我去了我最喜欢的零售区。我给姐姐和我自己带了一袋薯片,3块钱50分。买小瓶酱油也有1元的优惠。当然,我放不下。我又打酱油了。我给阿姨100元,她给我56元30分。我从那里开始:我的钱是20+3+2+3。5+3。5+1=43元,100-43=57元。不知道阿姨给我找错零钱了吗?我妈笑着给我看了名单。原来花菜3块钱7分钱。我犯了个错误。下次拿到账的时候不能低估后面的分数。我兴高采烈地带着我们的战利品回家了。